España compartirá grupo con Grecia y Australia en la Copa ATP

El combinado español, liderado por Rafael Nadal, se enfrentará en el grupo B de la Copa ATP a la Grecia de Stefanos Tsitsipas y a la Australia de Alex De Miñaur en un torneo que servirá de preparación para el Abierto de Australia.EFE/EPA/NOUFAL IBRAHIM/Archivo
El combinado español, liderado por Rafael Nadal, se enfrentará en el grupo B de la Copa ATP a la Grecia de Stefanos Tsitsipas y a la Australia de Alex De Miñaur en un torneo que servirá de preparación para el Abierto de Australia.EFE/EPA/NOUFAL IBRAHIM/Archivo
(EFEM0353/)

Melbourne (Australia), 22 ene (EFE).- El combinado español, liderado por Rafael Nadal, se enfrentará en el grupo B de la Copa ATP a la Grecia de Stefanos Tsitsipas y a la Australia de Alex De Miñaur en un torneo que servirá de preparación para el Abierto de Australia.
La segunda edición de la competición de selecciones organizada por el propio circuito ATP se celebrará entre el 1 y el 5 de febrero en las instalaciones de Melbourne Park y contará con la participación de tan sólo doce equipos nacionales como medida aplicada en el protocolo anticovid.
El sorteo fue celebrado este viernes y tuvo como invitados especiales a los exjugadores australianos Mark Philippoussis y Todd Woodbridge.
El equipo español, quien contará con Pepe Vendrell como capitán, volverá a ser representado por Nadal y Roberto Bautista, pupilo de Vendrell, para los partidos individuales; así como por Pablo Carreño y Marcel Granollers para los dobles.
Es por ello que Nadal se verá las caras con el sexto clasificado mundial Tsitsipas, en el choque ante los griegos, y con el joven De Miñaur (23º mundial), en lo que respecta al duelo ante el combinado local.
Por su parte, Bautista tendrá un emparejamiento menos exigente ante Grecia, dado que se verá las caras con Michail Pervolarakis (462º mundial) pero un complicado partido frente a Australia dado que tendrá que sobreponerse a John Millman (38º mundial).
Clave: NC5034
Destinos: MUN DPG DXE COL USA PUR MXC RDO PMU
Autor:
La vigente campeona Serbia, liderada por el número uno Novak Djokovic, es la favorita de un grupo A que compartirá con Alemania, abanderada por Alexander Zverev, y Canadá, encabezada por Denis Shapovalov.
La tercera favorita del campeonato, Austria, deberá superar a Italia y a Francia para mejorar la actuación de la edición pasada en la que cayó a las primeras de cambio.
Dominic Thiem, primer clasificado austriaco y tercero mundial, se verá las caras con el italiano Matteo Berrettini y el francés Gael Monfils durante el transcurso de la fase de grupos.
Por último, el grupo D contará con la participación de Rusia, Argentina y Japón que ofrecerán duelos del más alto nivel entre sus primeros cabezas de serie Daniil Medvedev, Diego Schwartzman y Kei Nishikori.
Los dos primeros clasificados de cada grupo accederán a las semifinales, por lo que tan sólo tres de las doce participantes se despedirán tras el primer escollo.
Grupo A: Serbia, Alemania y Canadá
Grupo B: España, Grecia y Australia
Grupo C: Austria, Italia y Francia
Grupo D: Rusia, Argentina y Japón
Equipo Jugador No. 1 Capitán
Serbia Novak Djokovic Viktor Troicki
España Rafael Nadal Pepe Vendrell
Austria Dominic Thiem Wolfgang Thiem
Rusia Daniil Medvedev Evgeny Donskoy
Grecia Stefanos Tsitsipas Apostolos Tsitsipas
Alemania Alexander Zverev Mischa Zverev
Argentina Diego Schwartzman Diego Schwartzman
Italia Matteo Berrettini Vincenzo Santopadre
Japón Kei Nishikori Max Mirnyi
Francia Gael Monfils Richard Ruckelshausen
Canadá Denis Shapovalov Peter Polansky
Australia Alex de Miñaur Lleyton Hewitt

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email